亚洲日韩精品射精日,男女夜晚污污18禁免费,国产一区二区不卡老阿姨,亚洲AV成人一区二区三区观看在线

歡迎訪(fǎng)問(wèn)[云海新材料]專(zhuān)業(yè)從事水性工業(yè)涂料一體化高新企業(yè)!
廣東云海新材料有限公司 主營(yíng):水性塑膠漆樹(shù)脂乳液、水性UV漆樹(shù)脂乳液、水性木器漆樹(shù)脂乳液

 服務(wù)咨詢(xún)熱線(xiàn)150-1903-1666

涂料常用屬性的計算方法

信息來(lái)源于:互聯(lián)網(wǎng) 發(fā)布于:2022-10-19

顏料體積濃度(PVC)
涂料在生產(chǎn)過(guò)程中,是以重量為單位計算的,但涂膜在干燥后一般是以體積來(lái)表示性能的,因為干的漆膜是一個(gè)多元結構組成,各個(gè)成分之間的體積關(guān)系,對涂膜的性能有重要的作用。在干膜中粉料所占的體積百分比叫顏料的體積濃度,即PVC。
PVC=粉料的體積/(粉料的體積+樹(shù)脂的體積) 
PVC在實(shí)際應用中,與干漆膜的性能有很大的關(guān)系,因為涂料是以涂膜的厚薄來(lái)反映涂料的性質(zhì),所以PVC值的大小可以粗略的反映涂膜的基本性能。
 CPVC的定義和計算方法:      
我們在涂料配方的計算中,如果想要知道顏料體積濃度對涂膜有多大的影響,必須首先要知道這個(gè)體系的臨界顏料體積濃度,即CPVC。因為在涂料配方中粉料的種類(lèi)和用量不一樣,所產(chǎn)生的CPVC也不一樣。 我們在測試粉體的吸油量時(shí),當顏料剛剛被亞麻油粘結成糊狀,而沒(méi)有多余的亞麻油時(shí),這時(shí)的顏料體積濃度就剛好處在CPVC值,所以顏料的吸油量和CPVC值就可以通過(guò)以下方法計算:  
CPVC=1/[1+( OA?ρ/93.5)]
式中:OA --- 顏料的吸油量,ρ--- 顏料的密度,93.5---亞麻油的密度
這種方式適合計算出單一粉體的CPVC值,因為各個(gè)粉體的吸油量可以測出,如果是混合粉體,這種計算方式就很不適合,恰恰現在涂料中粉料的使用幾乎全部是混合粉體,所以我們可以把這種計算CPVC值的方法再進(jìn)一步延伸,即混合顏料的計算方法如下:    
      CPVC =1/{1+Σ[(OA?ρ?V/93.5]}   
式中:  OA--- 某個(gè)粉體的吸油量, ρ--- 某個(gè)粉體的密度,  V ---某個(gè)粉體在整個(gè)粉體體積中所占有的體積%。 
如:在某個(gè)配方中金紅石鈦白100kg,重鈣200kg,硅灰石100kg,硫酸鋇80kg。
a、我們首先計算這個(gè)粉料的體積:   
金紅石鈦白: 100÷4.2 = 23.8   
重鈣: 200÷2.7 = 74   
硅灰石: 100÷2.75 = 36.4   
硫酸鋇:  80÷4.47 = 17.9
b、總的體積:  
23.8 + 74 + 36.4+ 17.9 = 152.1
c、各個(gè)粉料所占的%:     
金紅石鈦白:23.8÷152.1 = 0.156    
重鈣 :74÷152.1 = 0.486    
硅灰石 :36.4÷152.1 = 0.239        
硫酸鋇 :17.9÷152.1 = 0.117
d、混合粉料的CPVC值計算:    
把以上的數據代入下面的式中:                               
CPVC =1\{1+Σ[(OA?ρ?V/93.5] }
CPVC = 1\{1+[(16×4.2×0.156)+(13×2.7×0.486)+(18×2.75×0.239)+(6×4.47×0.117)]/93.5}   
= 1/[1+(10.48+17+11.8+3.14)/93.5]    
=1/1+42.4/93.5
= 1/(1+0.453)
= 1/1.454
= 0.688
= 68.8% 
 在以上的計算中,因為各個(gè)原料的具體數值(如吸油值,密度等)有所不同,所以計算出的數值是一個(gè)近似值,只作為我們在應用中的一個(gè)參考。另外,在一些專(zhuān)業(yè)書(shū)籍中介紹的還有別種計算CPVC的方法,但不管是什么方法,計算出的基本上都是一個(gè)近似值,因為影響CPVC值的因素太多,各個(gè)方法計算出的CPVC可能都不同,所以我們只能作為參考。
PVC和CPVC的關(guān)系:
我們不管在生產(chǎn)油性或水性涂料時(shí),都會(huì )涉及到涂料的PVC值,而每種涂料配方肯定有一個(gè)CPVC值,但這個(gè)數值因為計算很麻煩,所以我們平時(shí)很少去注意它,然而當你了解這種涂料的PVC值和CPVC值后,就大概可以知道這種涂料的涂膜空隙率。
例如:還按照以上的配方計算:
a、 各種粉料的體積和:     
23.8+74+36.4+17.9= 152.1   
b、涂料CPVC值所需用的乳液量:       
152.2÷(152.1 + X) = 0.688       
X = [(1-0.688)×152.1]/0.688       
X = 47.45/0.688= 68.97    
c、所以在這個(gè)涂料的配方中達到CPVC值需要的乳液為:      
68.97÷0.48 = 143.7 
     這都是一些運算出來(lái)的估計值,但這個(gè)值對我們了解這個(gè)涂料配方中的一些基本性能有所幫助。 
    所以,如果我們在做這個(gè)配方的過(guò)程中,乳液的使用超過(guò)143.7kg以后,涂膜的密實(shí)度就很好,但低于這個(gè)值的時(shí)候,涂膜就會(huì )產(chǎn)生一些空隙。 
例如:我們把乳液的量用到120kg來(lái)計算涂膜的空隙率。
 a、120kg的乳液的固含為:   
120×0.48 = 57.6
b、涂料的PVC值為:    
152.1/(152.1+57.6)= 152.1/209.7 = 0.725 = 72.5%
c、所以涂膜的空氣所占的體積為:   
72.5% - 68.8% =3.7%   
這就是一個(gè)簡(jiǎn)單的估算涂膜空隙率的一個(gè)方法,但這個(gè)方法因為在計算中引用的各種數據都有誤差,所以只能算一個(gè)近似值,但這個(gè)值可以幫助我們了解涂膜的大致結構。   
 配方計算的公式
液體涂料各屬性計算依據是各材料的密度,因為知道各材料的密度,根據配方中各材料的用量/材料密度可以求出配方的體積;計算公式按照重量、體積公式等 常用演變而成的,簡(jiǎn)單易明。具體計算公式如下:
材料重量百分數(%)=100×材料重量/配方重量;
配方體積=∑(材料i用量/密度i);
1、油漆密度=配方重量/配方體積; 
2、重量固體分(%)=100∑(材料i重量百分數×固體分i);
3、體積固體分(%)=100∑(材料i重量百分數×固體分i/密度i)×油漆密度
4、干膜密度=重量固體分/體積固體分;
5、PVC=∑(顏填量i用量百分比×固體分i/密度i)/體積固體分;
6、理論涂布率(m /L)=體積固體分(%)×10/推薦干膜厚度; 
7、理論涂布率(m /kg)=理論涂布率(m /L)/油漆密度;
8、VOC(g/L)=1000×(1-重量固體分)×油漆密度。
 液體涂料的大多數屬性可以通過(guò)配方計算得出,通過(guò)于涂料配方的各屬性的計算更能理解涂料的基本屬性,對于涂料的性能有更深刻的理解和認識;固體體積的計算嚴格上講應該按固體材料的密度計算而不是溶液密度。配方計算只是配方設計中的基本部分, 涂料的性能還包括很多,應當根據客戶(hù)和使用場(chǎng)合的要求按 ASTM6577-2006工業(yè)防護涂料試驗標準指南進(jìn)行試驗確定最終的配方。

涂料在生產(chǎn)過(guò)程中,是以重量為單位計算的,但涂膜在干燥后一般是以體積來(lái)表示性能的,因為干的漆膜是一個(gè)多元結構組成,各個(gè)成分之間的體積關(guān)系,對涂膜的性能有重要的作用。在干膜中粉料所占的體積百分比叫顏料的體積濃度,即PVC。
PVC=粉料的體積/(粉料的體積+樹(shù)脂的體積) 
PVC在實(shí)際應用中,與干漆膜的性能有很大的關(guān)系,因為涂料是以涂膜的厚薄來(lái)反映涂料的性質(zhì),所以PVC值的大小可以粗略的反映涂膜的基本性能。
 CPVC的定義和計算方法:      
我們在涂料配方的計算中,如果想要知道顏料體積濃度對涂膜有多大的影響,必須首先要知道這個(gè)體系的臨界顏料體積濃度,即CPVC。因為在涂料配方中粉料的種類(lèi)和用量不一樣,所產(chǎn)生的CPVC也不一樣。 我們在測試粉體的吸油量時(shí),當顏料剛剛被亞麻油粘結成糊狀,而沒(méi)有多余的亞麻油時(shí),這時(shí)的顏料體積濃度就剛好處在CPVC值,所以顏料的吸油量和CPVC值就可以通過(guò)以下方法計算:  
CPVC=1/[1+( OA?ρ/93.5)]
式中:OA --- 顏料的吸油量,ρ--- 顏料的密度,93.5---亞麻油的密度
這種方式適合計算出單一粉體的CPVC值,因為各個(gè)粉體的吸油量可以測出,如果是混合粉體,這種計算方式就很不適合,恰恰現在涂料中粉料的使用幾乎全部是混合粉體,所以我們可以把這種計算CPVC值的方法再進(jìn)一步延伸,即混合顏料的計算方法如下:    
      CPVC =1/{1+Σ[(OA?ρ?V/93.5]}   
式中:  OA--- 某個(gè)粉體的吸油量, ρ--- 某個(gè)粉體的密度,  V ---某個(gè)粉體在整個(gè)粉體體積中所占有的體積%。 
如:在某個(gè)配方中金紅石鈦白100kg,重鈣200kg,硅灰石100kg,硫酸鋇80kg。
a、我們首先計算這個(gè)粉料的體積:   
金紅石鈦白: 100÷4.2 = 23.8   
重鈣: 200÷2.7 = 74   
硅灰石: 100÷2.75 = 36.4   
硫酸鋇:  80÷4.47 = 17.9
b、總的體積:  
23.8 + 74 + 36.4+ 17.9 = 152.1
c、各個(gè)粉料所占的%:     
金紅石鈦白:23.8÷152.1 = 0.156    
重鈣 :74÷152.1 = 0.486    
硅灰石 :36.4÷152.1 = 0.239        
硫酸鋇 :17.9÷152.1 = 0.117
d、混合粉料的CPVC值計算:    
把以上的數據代入下面的式中:                               
CPVC =1\{1+Σ[(OA?ρ?V/93.5] }
CPVC = 1\{1+[(16×4.2×0.156)+(13×2.7×0.486)+(18×2.75×0.239)+(6×4.47×0.117)]/93.5}   
= 1/[1+(10.48+17+11.8+3.14)/93.5]    
=1/1+42.4/93.5
= 1/(1+0.453)
= 1/1.454
= 0.688
= 68.8% 
 在以上的計算中,因為各個(gè)原料的具體數值(如吸油值,密度等)有所不同,所以計算出的數值是一個(gè)近似值,只作為我們在應用中的一個(gè)參考。另外,在一些專(zhuān)業(yè)書(shū)籍中介紹的還有別種計算CPVC的方法,但不管是什么方法,計算出的基本上都是一個(gè)近似值,因為影響CPVC值的因素太多,各個(gè)方法計算出的CPVC可能都不同,所以我們只能作為參考。
PVC和CPVC的關(guān)系:
我們不管在生產(chǎn)油性或水性涂料時(shí),都會(huì )涉及到涂料的PVC值,而每種涂料配方肯定有一個(gè)CPVC值,但這個(gè)數值因為計算很麻煩,所以我們平時(shí)很少去注意它,然而當你了解這種涂料的PVC值和CPVC值后,就大概可以知道這種涂料的涂膜空隙率。
例如:還按照以上的配方計算:
a、 各種粉料的體積和:     
23.8+74+36.4+17.9= 152.1   
b、涂料CPVC值所需用的乳液量:       
152.2÷(152.1 + X) = 0.688       
X = [(1-0.688)×152.1]/0.688       
X = 47.45/0.688= 68.97    
c、所以在這個(gè)涂料的配方中達到CPVC值需要的乳液為:      
68.97÷0.48 = 143.7 
     這都是一些運算出來(lái)的估計值,但這個(gè)值對我們了解這個(gè)涂料配方中的一些基本性能有所幫助。 
    所以,如果我們在做這個(gè)配方的過(guò)程中,乳液的使用超過(guò)143.7kg以后,涂膜的密實(shí)度就很好,但低于這個(gè)值的時(shí)候,涂膜就會(huì )產(chǎn)生一些空隙。 
例如:我們把乳液的量用到120kg來(lái)計算涂膜的空隙率。
 a、120kg的乳液的固含為:   
120×0.48 = 57.6
b、涂料的PVC值為:    
152.1/(152.1+57.6)= 152.1/209.7 = 0.725 = 72.5%
c、所以涂膜的空氣所占的體積為:   
72.5% - 68.8% =3.7%   
這就是一個(gè)簡(jiǎn)單的估算涂膜空隙率的一個(gè)方法,但這個(gè)方法因為在計算中引用的各種數據都有誤差,所以只能算一個(gè)近似值,但這個(gè)值可以幫助我們了解涂膜的大致結構。   
 配方計算的公式
液體涂料各屬性計算依據是各材料的密度,因為知道各材料的密度,根據配方中各材料的用量/材料密度可以求出配方的體積;計算公式按照重量、體積公式等 常用演變而成的,簡(jiǎn)單易明。具體計算公式如下:
材料重量百分數(%)=100×材料重量/配方重量;
配方體積=∑(材料i用量/密度i);
1、油漆密度=配方重量/配方體積; 
2、重量固體分(%)=100∑(材料i重量百分數×固體分i);
3、體積固體分(%)=100∑(材料i重量百分數×固體分i/密度i)×油漆密度
4、干膜密度=重量固體分/體積固體分;
5、PVC=∑(顏填量i用量百分比×固體分i/密度i)/體積固體分;
6、理論涂布率(m /L)=體積固體分(%)×10/推薦干膜厚度; 
7、理論涂布率(m /kg)=理論涂布率(m /L)/油漆密度;
8、VOC(g/L)=1000×(1-重量固體分)×油漆密度。
 液體涂料的大多數屬性可以通過(guò)配方計算得出,通過(guò)于涂料配方的各屬性的計算更能理解涂料的基本屬性,對于涂料的性能有更深刻的理解和認識;固體體積的計算嚴格上講應該按固體材料的密度計算而不是溶液密度。配方計算只是配方設計中的基本部分, 涂料的性能還包括很多,應當根據客戶(hù)和使用場(chǎng)合的要求按 ASTM6577-2006工業(yè)防護涂料試驗標準指南進(jìn)行試驗確定最終的配方。

涂料在生產(chǎn)過(guò)程中,是以重量為單位計算的,但涂膜在干燥后一般是以體積來(lái)表示性能的,因為干的漆膜是一個(gè)多元結構組成,各個(gè)成分之間的體積關(guān)系,對涂膜的性能有重要的作用。在干膜中粉料所占的體積百分比叫顏料的體積濃度,即PVC。
PVC=粉料的體積/(粉料的體積+樹(shù)脂的體積) 
PVC在實(shí)際應用中,與干漆膜的性能有很大的關(guān)系,因為涂料是以涂膜的厚薄來(lái)反映涂料的性質(zhì),所以PVC值的大小可以粗略的反映涂膜的基本性能。
 CPVC的定義和計算方法:      
我們在涂料配方的計算中,如果想要知道顏料體積濃度對涂膜有多大的影響,必須首先要知道這個(gè)體系的臨界顏料體積濃度,即CPVC。因為在涂料配方中粉料的種類(lèi)和用量不一樣,所產(chǎn)生的CPVC也不一樣。 我們在測試粉體的吸油量時(shí),當顏料剛剛被亞麻油粘結成糊狀,而沒(méi)有多余的亞麻油時(shí),這時(shí)的顏料體積濃度就剛好處在CPVC值,所以顏料的吸油量和CPVC值就可以通過(guò)以下方法計算:  
CPVC=1/[1+( OA?ρ/93.5)]
式中:OA --- 顏料的吸油量,ρ--- 顏料的密度,93.5---亞麻油的密度
這種方式適合計算出單一粉體的CPVC值,因為各個(gè)粉體的吸油量可以測出,如果是混合粉體,這種計算方式就很不適合,恰恰現在涂料中粉料的使用幾乎全部是混合粉體,所以我們可以把這種計算CPVC值的方法再進(jìn)一步延伸,即混合顏料的計算方法如下:    
      CPVC =1/{1+Σ[(OA?ρ?V/93.5]}   
式中:  OA--- 某個(gè)粉體的吸油量, ρ--- 某個(gè)粉體的密度,  V ---某個(gè)粉體在整個(gè)粉體體積中所占有的體積%。 
如:在某個(gè)配方中金紅石鈦白100kg,重鈣200kg,硅灰石100kg,硫酸鋇80kg。
a、我們首先計算這個(gè)粉料的體積:   
金紅石鈦白: 100÷4.2 = 23.8   
重鈣: 200÷2.7 = 74   
硅灰石: 100÷2.75 = 36.4   
硫酸鋇:  80÷4.47 = 17.9
b、總的體積:  
23.8 + 74 + 36.4+ 17.9 = 152.1
c、各個(gè)粉料所占的%:     
金紅石鈦白:23.8÷152.1 = 0.156    
重鈣 :74÷152.1 = 0.486    
硅灰石 :36.4÷152.1 = 0.239        
硫酸鋇 :17.9÷152.1 = 0.117
d、混合粉料的CPVC值計算:    
把以上的數據代入下面的式中:                               
CPVC =1\{1+Σ[(OA?ρ?V/93.5] }
CPVC = 1\{1+[(16×4.2×0.156)+(13×2.7×0.486)+(18×2.75×0.239)+(6×4.47×0.117)]/93.5}   
= 1/[1+(10.48+17+11.8+3.14)/93.5]    
=1/1+42.4/93.5
= 1/(1+0.453)
= 1/1.454
= 0.688
= 68.8% 
 在以上的計算中,因為各個(gè)原料的具體數值(如吸油值,密度等)有所不同,所以計算出的數值是一個(gè)近似值,只作為我們在應用中的一個(gè)參考。另外,在一些專(zhuān)業(yè)書(shū)籍中介紹的還有別種計算CPVC的方法,但不管是什么方法,計算出的基本上都是一個(gè)近似值,因為影響CPVC值的因素太多,各個(gè)方法計算出的CPVC可能都不同,所以我們只能作為參考。
PVC和CPVC的關(guān)系:
我們不管在生產(chǎn)油性或水性涂料時(shí),都會(huì )涉及到涂料的PVC值,而每種涂料配方肯定有一個(gè)CPVC值,但這個(gè)數值因為計算很麻煩,所以我們平時(shí)很少去注意它,然而當你了解這種涂料的PVC值和CPVC值后,就大概可以知道這種涂料的涂膜空隙率。
例如:還按照以上的配方計算:
a、 各種粉料的體積和:     
23.8+74+36.4+17.9= 152.1   
b、涂料CPVC值所需用的乳液量:       
152.2÷(152.1 + X) = 0.688       
X = [(1-0.688)×152.1]/0.688       
X = 47.45/0.688= 68.97    
c、所以在這個(gè)涂料的配方中達到CPVC值需要的乳液為:      
68.97÷0.48 = 143.7 
     這都是一些運算出來(lái)的估計值,但這個(gè)值對我們了解這個(gè)涂料配方中的一些基本性能有所幫助。 
    所以,如果我們在做這個(gè)配方的過(guò)程中,乳液的使用超過(guò)143.7kg以后,涂膜的密實(shí)度就很好,但低于這個(gè)值的時(shí)候,涂膜就會(huì )產(chǎn)生一些空隙。 
例如:我們把乳液的量用到120kg來(lái)計算涂膜的空隙率。
 a、120kg的乳液的固含為:   
120×0.48 = 57.6
b、涂料的PVC值為:    
152.1/(152.1+57.6)= 152.1/209.7 = 0.725 = 72.5%
c、所以涂膜的空氣所占的體積為:   
72.5% - 68.8% =3.7%   
這就是一個(gè)簡(jiǎn)單的估算涂膜空隙率的一個(gè)方法,但這個(gè)方法因為在計算中引用的各種數據都有誤差,所以只能算一個(gè)近似值,但這個(gè)值可以幫助我們了解涂膜的大致結構。   
 配方計算的公式
液體涂料各屬性計算依據是各材料的密度,因為知道各材料的密度,根據配方中各材料的用量/材料密度可以求出配方的體積;計算公式按照重量、體積公式等 常用演變而成的,簡(jiǎn)單易明。具體計算公式如下:
材料重量百分數(%)=100×材料重量/配方重量;
配方體積=∑(材料i用量/密度i);
1、油漆密度=配方重量/配方體積; 
2、重量固體分(%)=100∑(材料i重量百分數×固體分i);
3、體積固體分(%)=100∑(材料i重量百分數×固體分i/密度i)×油漆密度
4、干膜密度=重量固體分/體積固體分;
5、PVC=∑(顏填量i用量百分比×固體分i/密度i)/體積固體分;
6、理論涂布率(m /L)=體積固體分(%)×10/推薦干膜厚度; 
7、理論涂布率(m /kg)=理論涂布率(m /L)/油漆密度;
8、VOC(g/L)=1000×(1-重量固體分)×油漆密度。
 液體涂料的大多數屬性可以通過(guò)配方計算得出,通過(guò)于涂料配方的各屬性的計算更能理解涂料的基本屬性,對于涂料的性能有更深刻的理解和認識;固體體積的計算嚴格上講應該按固體材料的密度計算而不是溶液密度。配方計算只是配方設計中的基本部分, 涂料的性能還包括很多,應當根據客戶(hù)和使用場(chǎng)合的要求按 ASTM6577-2006工業(yè)防護涂料試驗標準指南進(jìn)行試驗確定最終的配方。

地址地址:

廣東省東莞市寮步鎮仁居路1號松湖智谷研發(fā)中心A4棟1001室

客服熱線(xiàn)客服熱線(xiàn):

15019031666/凌先生
  • 凌先生

    15019031666
  • 手機網(wǎng)站

    手機網(wǎng)站
  • 微信小程序

    微信小程序
  • 微信公眾號

    微信公眾號
  • 個(gè)人微信

    個(gè)人微信

主營(yíng):水性uv樹(shù)脂,水性UV樹(shù)脂乳液,水性塑膠樹(shù)脂乳液,水性熱塑性丙烯酸樹(shù)脂,水性熱固性丙烯酸樹(shù)脂,水性羥基丙烯酸樹(shù)脂,水性聚氨酯樹(shù)脂,水性丙烯酸樹(shù)脂,水性樹(shù)脂,水性塑膠烤漆樹(shù)脂,
水性uv光固化樹(shù)脂,水性uv樹(shù)脂廠(chǎng)家,水性uv樹(shù)脂生產(chǎn)廠(chǎng)家,水性樹(shù)脂廠(chǎng)家,水性樹(shù)脂生產(chǎn)廠(chǎng)家